Ассоциация психиатров Украины

 ОБ АССОЦИАЦИИ ПСИХИАТРОВ УКРАИНЫ

  Ассоциация Психиатров Украины (АПУ) – это неправительственная некоммерческая организация, занимающаяся вопросами психиатрии и профессионального обучения в этой области.

  В течение последних лет АПУ стала несомненным лидером среди подобных организаций в Восточной Европе и Центральной Азии. Ассоциация является неформальным информационным центром для психиатров, медсестер, психологов, юристов и политиков, работающих в области психического здоровья и реформ здравоохранения.

  АПУ строит свою работу на сотрудничестве с региональными отделениями. Ассоциация работает согласно выборному принципу органов управления, принципу открытости, периодической отчетности, коллективного управления и персональной ответственности.

  Управляющими органами АПУ являются Съезд, Координационный совет, Правление и Ревизионная комиссия.

  За период своего существования АПУ существенно расширила свои представительства в Украине: в настоящее время существует 31 отделение Ассоциации, которые включают более 800 членов.

  Важным направлением деятельности АПУ является преодоление информационной обособленности, от которой страдают украинские профессионалы в области психического здоровья.

Основными задачами Ассоциации являются:

- установление и развитие профессиональных, информационных и других связей между законодательными, общественными и другими представительствами и организациями (включая иностранные и международные организации).

- развитие современных подходов в профессиональном обучении.

- развитие исследовательских программ, направленных на изучение психического здоровья и психических заболеваний, современных прогрессивных методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

- разработка (совместно с законодательными ведомствами или независимо) программ и планов, направленных на развитие специализированных служб для населения; участие в создании соответствующих нормативных документов.

- поддержка организаций и отдельных лиц, занятых в сфере психического и психологического здоровья и обеспечение профессиональных и этических ценностей в этой сфере.

- помощь психиатрическим пациентам и жертвам психиатрических злоупотреблений.

- поддержка приоритетов гуманизма и человеческих ценностей в национальной психиатрической науке и практике.

  Финансовую основу Ассоциации составляют гранты различных международных, национальных и частных благотворительных фондов, организаций и иностранных посольств, аккредитованных в Украине.