Асоціація психіатрів України

Предисловие Президента АПУ С. Глузмана

к обращению персонала больницы

У этой больницы короткая история. Её открыли в 1968 году на территории днепропетровской тюрьмы для содержания и лечения психически больных людей, совершивших серьезные преступления в состоянии невменяемости. Заодно там содержали и «лечили» психически здоровых инакомыслящих.

Тогда эта больница называлась так: Специальная психиатрическая больница МВД СССР. Незадолго до моего ареста в 1972 году начальник медицинского управления МВД УССР предложил мне трудоустройство в этом страшном месте. Я отказался, хотя интенсивно искал тогда работу по специальности.

А вот доктор Чинчик Л.А. от работы в ней не отказалась. И работает там сегодня, в уже психиатрической больнице со строгим наблюдением системы министерства здравоохранения Украины. Подобные больницы существуют и в других странах. Поскольку везде случаются непредвиденные врачами и полицией убийства, жестокие нападения и иные насильственные действия, совершаемые тяжело больными людьми.

Там, в этой больнице работает персонал. Мужчины и женщины, в силу различных обстоятельств выбравшие себе такую профессию. Тяжелый и опасный труд. Сегодня, с приходом в министерство Ульяны Супрун, работа в этой больнице стала попросту нестерпимой. Ещё более нестерпимой стала там убогая жизнь пациентов.

 Прилагаю письмо, подписанное сотрудниками больницы. Пока – без присланных мне документов и фамилий подписантов. Жуткое письмо. Это документ о пытках, коррупции, правовом беспределе. Я писал об этом не раз… Ни Петру Порошенко, ни Владимиру Гройсману такое не интересно. Посылаю этот документ президенту Зеленскому. Быть может,  он заинтересуется. В этом случае я передам ему полный текст, с документами и именами.

А копию документа перешлю в США, в Государственный департамент, равнодушно взирающий на все «художества» американской гражданки Ульяны Супрун в суверенной Украине.